Так как кредитовая операция является передачей спасенных фондов от кредитора заемщику, она не приводит к созданию новых денег, но просто нового кредита.

 Этот кредит, однако, не вреден, поскольку он полностью поддержан экономившими деньгами.

Поскольку инвестиционные фонды часто предлагают свои клетчатые средства клиентов, некоторые аналитики предложили, чтобы инвестиционные фонды также создали инфляционный кредит. Но думайте об этом: каждый раз, когда частное лицо выписывает чек против своего счета со взаимным или фондом денежного рынка, он просто приказывает им продавать некоторые его акции или сертификаты денежного рынка для наличных средств. Когда инвестиционный фонд продает акции, покупатель этих акций расстается со своими деньгами, которые тогда переведены держателю проверки. Никакие новые деньги не созданы.

В кредитовой операции кредитор оставляет свое требование на деньгах на время кредита. Это не так относительно операции требования. В операции требования не оставлено владение по деньгам - существующей пользе-.

Давайте предположим, что Джейн предоставляет складские услуги. Теперь, когда Джо хранит свои деньги на складе Джейн, он не оставляет владение по сохраненным деньгам. Кроме Джо, никому больше не разрешают использовать деньги. Он получает получение, которое указывает, что держатель этого получения наделен правом взять на себя ответственность за свои сохраненные активы в любое время. Кроме того, такие поступления функционируют на рынке как денежные замены.

Давайте теперь предположим, что Джейн распечатывает другое получение на деньгах Джо и предоставляет это получение Крису. Владелец склада теперь нарушил права собственности Джо. Получение во владении Крисом предоставляет ему право использовать сохраненные деньги Джо. Следовательно, у нас есть два требования на тех же денежных акциях, которые увеличивают покупательную способность в экономике.

Сущность этой работы не изменяется с введением банков. Когда Джо депонирует 1000$ с банком, принятая практика должна расценить депонированные 1000$ как часть баланса банка. 1000$ зарегистрированы и на активе и на сторонах ответственности баланса банка.