Кроме того, давайте предположим, что Джо решил купить товары от Франка за 500$ и выплат товаров чеком. Франк также депонирует чек со вторым банком.

И Джо и Крис купили товары и услуги для итоговой суммы 1400$. Это, однако, является плохими новостями для первого банка, который имеет только наличными 1000$ и не будет в состоянии осуществить клиринг чеков, написанных Джо и Крисом, один раз представленным. Банк будет объявлен банкротом.

Со многими конкурентоспособными банками угроза банкротства препятствует практике фракционного резервного банковского дела. С другой стороны, если будет только один монополистический банк, то расширение инфляционного кредита будет иметь тенденцию быть почти неограниченным. Единственный лимит на монополистическом берегу, инфляционное кредитование будет общей потерей уверенности, что это может платить наличными.

В существующей американской банковской системе центральный банк, посредством денежных инъекций, удостоверяется, что банки могут практиковать фракционное резервное банковское дело, не обанкротившись друг друга. Это поочередно означает, что существующая банковская система, которая контролируется центральным банком, является одним монополистическим банком, способным к созданию почти неограниченного инфляционного кредита.

Это - существование центрального банка, который позволяет банкам практиковать фракционное резервное банковское дело, таким образом создавая инфляционный кредит. В отсутствие центрального банка операции банков были бы ограничены посредничеством между кредиторами и заемщиками и предоставлением денежных складских услуг - очень способ, которым небанковские учреждения делают сегодня.

Другой общий аргумент против небанковских учреждений - то, что они упрощают не имеющие поддержки требования денег, и таким образом помогают распространять инфляцию. При помощи той же логики, однако, можно было также утверждать, что каждое частное лицо помогает распространять инфляцию просто, покупая и продавая товары и услуги. Основная проблема не то, кто распространяет инфляцию, а кто создает его во-первых.

Некоторые люди далее утверждали, что небанковские учреждения ускоряют скорость кредита, таким образом способствуя экономической нестабильности. Но что так плохо об ускорении обращения кредита? Например, если Джо предоставляет 1000$ Джейн, которая использует деньги, чтобы купить товары от Криса, который по очереди предоставляет Франку, ничто, что неотъемлемо дестабилизация произошла. Дестабилизация появляется, потому что новый кредит введен в экономику, не исключительно, потому что деньги предоставлены или потрачены.